FROMAGORA 2000

 

FROMAGORA 2000

Palmarès du Concours National de Fromages
de Chèvre Fermiers (le 28/05/00 à Mâcon)

Prix spécial typicité fermière
Vandaele Odile - 64490 Aydius (catégorie pâte pressée non cuite à la pièce et à la coupe)

Mention spéciale fermière
Elevage Caprin des Adrets - 42100 St Etienne (catégorie fromage frais démoulé salé moins de 3j.)
Gaec les Loges le Dervat - 71410 Sanvignes les Mines (catégorie Charolais)
Weynacht Marie-Odile - 04250 La Motte du Caire (catégorie Banon)

11ème catégorie : Fromages frais en faisselle et en pot
Douard Thierry et Anne-Marie - 69840 Cenves argent
Gaec de la Cabriole - 42410 Pelussin bronze
Gaec des Bois du Moulin - 71740 St Maurice les Chateauneuf bronze
Giraud Colette - 21530 St Germain de Modeon bronze
Murat Sandrine - 73220 Montgilbert bronze
Grozellier Marc - 71250 Blanot bronze

12ème catégorie : Fromages frais démoulé, salé, moins de 3 j.
Elevage Caprin des Adrets - 42100 St Etienne or
Desroches Denise et Jean-Paul - 71800 Colombier en Brionnais argent
Lamoriniere Jean-Michel - 37360 Neuille Pont Pierre argent
Earl Coulet Despras - 12560 St Laurent d’Olt argent
Earl le Souleilla - 11270 St Julien de Briola argent
Lagrange Marie-Thérèse - 71250 Sainte Cécile bronze
Earl Depoil - 71710 Les Bizots bronze
Pol Odile et Gérard - 26560 Sederon bronze
Micanel Stéphane - 42640 Noailly bronze
Scea des Bois de Vaux - 71220 Suin bronze
Bourdon Michel - 71960 Chevagny les Chevrières bronze
Gaec le Vernet - 03110 Brout Vernet bronze
Scea la Chèvrerie des Buissons - 71300 Marigny bronze
Earl de la Borde - 89480 Coulanges S/Yonne bronze
Gaec de Selore - 71600 Saint Yan bronze
Raguillet Michel - 71700 Tournus bronze
Prost Ghislaine - 71410 Sanvignes les Mines bronze

21ème catégorie : Chabichou du Poitou A.O.C.
Gaec les 3 villages - 79170 Perigne argent

22ème catégorie : Crottin de Chavignol A.O.C.
Ferme de port aubry - 58200 Cosne sur Loire or
Cantin Jean-Philippe et Noëlle - 58440 La Celle sur Loire argent
Durand Jacques et Thérèse - 18240 Boulleret bronze
Bailly Pascal - 18240 Savigny en Sancerre bronze

23ème catégorie : Picodon de la Drôme et de l’Ardèche A.O.C.
Coquart Daniel - 07470 Lac d’Issarles or
Leon Gilles - 07000 Coux bronze

24ème catégorie : Pouligny Saint Pierre A.O.C.
Ferme des Ages - 36300 Le Blanc or
Gaec de Chambourdisse - 36300 Ruffec argent
Goetgheluck Emmanuel - 36300 Rosnay bronze

25ème catégorie : Sainte maure de Touraine A.O.C.
Earl élevage de la Babinière - 37120 Braslou or
Earl le Blanc Cabri - 37290 Bossay sur Claise or
Gaec le Malicorne - 37240 Manthelan or

28ème catégorie : Rocamadour A.O.C.
Gaec domaine de Mordesson - 46500 Rignac or
Gaec du mas de Catal - 46120 Rudelle argent
Gaec le Merquey Bas - 46600 Montvalent argent
Gaec les Vergnes - 46500 Thegra argent
Gaec les Alpines - 46130 Loubressac argent
Gaec des Champs Bons - 46200 la Chapelle Auzac argent

31ème catégorie : Chabichou ou Chabis
Gaec les 3 villages - 79170 Perigne bronze
Earl Elevage de la Babinière - 37120 Braslou bronze
32ème catégorie : Chevrotin
Bonhomme Jean Claude - 74260 Les Gets bronze
Gaec les Cabrettes - 74700 Sallanches bronze

33ème catégorie : Crottin
Pain Hervé - 58300 Decize or
Lenoir Alain - 71118 St Martin Belle Roche argent
Malbosc Yves - 13330 St Martin de Crau argent
Scea Ferme des Roches - 01800 St Maurice de Gourdans argent
Giraud Colette - 21530 St Germain de Modeon argent
Talon Gérard - 71240 Sennecey le Grand argent
Ferme de Rotsy - 39110 Lemuy bronze
Gaec de la Carlarie - 81240 Albine bronze
Reuss Claudia - 15170 Joursac bronze
Assoc. Van Der Steen Ten Hoopen Chevriers - 66700 Argelès sur Mer bronze

34ème catégorie : Pélardon
Bonnefille Marie-Christine - 30430 St Jean Maruejols or
Guyot Danièle - 30140 Thoiras or
Levêque Michèle - 30120 Breau Salagosse or
Gaec la Ferme du Mas Rolland - 34320 Montesquieu argent
Ruffer Baumann - 34600 Bedarieux bronze
Berger Marc et France - 34150 Puechabon bronze

35ème catégorie : Picodon
Zeller Franck - 07270 Lamastre bronze

36ème catégorie : Sainte-Maure et bûche
Saem Loire et Allier - 58470 Gimouille or
Charreteur Corinne - 34150 Montpeyroux argent
Perrusset Jean-Jacques - 71700 Farges les Macon argent
Victor Annie - 64260 Louvie Juzon argent
Chaize Sébastien - 42310 Sail les Bains bronze
Dousselin Emmanuel - 56330 Pluvigner bronze
Gaec de la Chèvrerie - 89110 St Aubin Chateauneuf bronze

42ème catégorie : Pâte pressée non cuite (type Pyrénéenne) à la pièce et à la coupe
Vandaele Odile - 64490 Aydius or
Billat Christophe et Sylvie - 73260 Pussy bronze
Gaec de la ferme du chêne - 38460 Chozeau bronze
Société Matrat Picard - 21130 Villers les Pots bronze

43ème catégorie : Cabécou du Quercy Rouergue
Earl de Cabriole - 31540 St Felix argent
Joly Christophe - 82340 Le Cap du Pech bronze

44ème catégorie : Cabécou du Périgord
Bortolin Armand - 24170 Carbres argent
Reuss Claudia - 15170 Joursac argent

45ème catégorie : Charolais
Gaec les Loges le Dervat - 71410 Sanvignes les mines or
Gueugneau Madeleine - 71420 St Romain sous Versigny or
Chalumot Régine - 71760 Issy l’évêque argent
Prost Ghislaine - 71410 Sanvignes les Mines bronze
Scea de la Petite Guye - 71220 Chevagny sur Guye bronze
Pain Hervé - 58300 Decize bronze
Baligand Patricia - 71120 Changy bronze
Earl Moine - 71190 Thil sur Arroux bronze
Gaec Mathieu-Chevalier - 71430 St Vincent Bragny bronze
Earl Perard - 03130 St Leger sur Vouzance bronze

46ème catégorie : Mâconnais
Domaine de Poncetys - Lycée Agricole - 71960 Davaye or
Gaec de la Gravaise - 71260 Montbellet argent
Gaec le Parc - 71260 Charbonnières argent
Lenoir Alain - 71118 St Martin Belle Roche bronze
Perrusset Jean-Jacques -71700 Farges les Macon bronze

47ème catégorie : Rigotte de Condrieu
Earl des Pampilles - 69420 Les Haies argent
Jamet Régis - 42220 Bourg Argental argent
Jury Alain - 69420 Les Haies bronze

49ème catégorie : Vezelay
Etienne Christian - 89520 Sougères en Puisaye bronze

50ème catégorie : Autres fromages régionaux
Lenoir Alain - 71118 St Martin Belle Roche or
Nesme Bruno - 69380 Charnay argent
Gaec Beyron - 69690 Bessenay argent
Guillemette Claire - 63300 Thiers argent
Pierre Carole et Guy - 42370 St Alban les Eaux argent
Elevage caprin des Adrets - 42100 St Etienne argent
Scea de la Petite Guye - 71220 Chevagny sur Guye argent
Desroches Jean-Paul et Denise - 71800 Colombier en Brionnais argent
Weynacht Marie-Odile - 04250 La Motte du Caire argent
Fleury Christian - 13550 Noves bronze
Marillonnet Patrick - 71300 Mary bronze
Scea des Bois de Vaux - 71220 Suin bronze
Fromagerie Fermière de Salerans - 05300 Salerans bronze
Douard Thierry et Anne-Marie - 69840 Cenves bronze
Talon Gérard et Mathilde 71210 Sennecey le Grand bronze

51ème catégorie : Fromage lactique à la coupe
Earl des Pampilles - 69420 les Haies or
Gaec Les 3 Villages - 79170 Perigne argent
Ferme de Port Aubry - 58200 Cosne sur Loire bronze

52 et 53ème catégories : Fromage pâte molle
Gaec les Bergers du Beau Voir - 73360 St Christophe la Grotte or
Chèvrerie de la Grandouze - 69870 Claveisolles argent
Fromagerie fermière de Salerans - 05300 Salerans argent
Scea Ferme des Roches - 01800 St Maurice de Gourdans argent
Gaec la Ferme des Boussardes - 05220 Le Monetier les Bains bronze
Dubourg Véronique - 05200 Puy Sanières bronze

54ème catégorie : Spécialités aromatisées
Pol Odile et Gérard - 26560 Sederon

55ème catégorie : Pyramide
Gaec de la chèvrerie des Sources - 71670 St Pierre de Varennes or
Domaine de l’Argolay - 71800 St Germain en Brionnais argent
Scea Le Petit Boisselage - 79110 Villemain argent
Earl Perard - 03130 St Leger sur Vouzance bronze

56ème catégorie : Spécialités pâte lactique à la pièce
Pimont-Bonnaure Valérie - 30430 St Jean de Maruejols or
Gibaud Philippe - 43550 Saint Front argent
Scea ferme des Aubepins 71250 Ste Cécile argent
Gaec Mathieu-Chevalier - 71430 St Vincent Bragny argent
Gelin Lionel - 71520 Montmelard argent
Salute Jean-Claude et Brigitte - 11420 Belpech bronze
Mathieu Maryse - 05700 Chanousse bronze
Clervoy Marie-Hélène - 03240 Rocles bronze
Gaec de la Cabriole - 42410 Pelussin bronze

57ème catégorie : Autres spécialités
Gaec du Mas de Catal - 46120 Rudelle or
Gibaud Philippe - 43550 Saint Front argent
Ferme de Port Aubry - 58200 Cosne sur Loire argent
Nivot Christine et Thierry - 58150 Vielmanay argent
Salute Jean-Claude et Brigitte - 11420 Belpech bronze
Earl Perard - 03130 St Leger sur Vouzance bronze

58ème catégorie : Pâte pressée demi-cuite et cuite
Gauthier Jacques - 20151 Arro or
Chevrerie de Rimandon - 74500 Marin bronze
Gaec la ferme des Boussardes - 05220 Le Monetier les Bains bronze
Gaec la Rouvelade - 24520 Saint Agne bronze
Leon Gilles - 07000 Coux bronze

59ème catégorie : Présentation de préparation à partir de lait ou de fromage de chèvre
Scea de la Baratte - 71870 Hurigny bronze
Gallet Christiane - 73100 Mouxy bronzePalmarès Concours Régional de Fromages de Vache et de Brebis Fermiers le 28/05/00 à Mâcon

1ère catégorie : Soumaintrain fermier terroir d’Armance
Gillot Philippe - 89570 Beugnon argent
Gaec Desvaux - 89360 Jaulges argent

3ème catégorie : Fromages lactiques de vache à croûte fleurie
Gaec fromagerie de Siloe - 58370 Villapourcon argent
Earl du Colombier - 21230 Saint Prix les Arnay bronze
Earl Tresillard - 21310 Noiron/Beze bronze

4ème catégorie : Spécialités vache
Gillot Philippe - 89570 Beugnon argent
Gaec de la Gravaise - 71260 Montbellet bronze
Société Matrat-Picard - 21130 Villers les Pots bronze
Earl du Bon Accueil - 58110 Rouy bronze
Earl du Colombier - 21230 Saint Prix les Arnays bronze